«Зенит» проиграл «Рубину», хотя вел в счете

В 12-м туре чемпионата России «Зенит» встретился с казанским «Рубином» и, открыв счет, проиграл 1:2. Это поражение стало первым на своем поле с декабря 2018 года

Перед игрой чемпионы понесли потерю в линии атаки. Иранский форвард Сердар Азмун пожаловался врачам на самочувствие и был изолирован от команды с подозрением на коронавирус.

Сергей Семак выпустил с первых минут Вендела, а в поддержку Артема Дзюбы отрядил Александра Ерохина и Себастьяна Дриусси.

Данил Круговой, Андрей Мостовой и Далер Кузяев остались в резерве.

У «Рубина» пропустили матч из-за перебора желтых карточек датский полузащитник Абильдгор Нильсен и нападающий Денис Макаров, лучший бомбардир команды (шесть голов).

Начало матча активнее провели гости. Казанские футболисты быстро переходили из обороны в атаку, действуя слаженно и четко.

Зенитовцы с трудом, но все же раскочегарились. Самыми активными в эти минуты были Дуглас Сантос, Вильмар Барриос и Вендел.

Первый опасный момент у ворот «Рубина» был создан на 22-й минуте, мяч после удара головой Ерохина с близкого расстояния чиркнул по штанге и ушел за пределы поля.

Вскоре сине-бело-голубые получили право на штрафной удар. Дуглас Сантос исполнил подачу, а Ерохин вновь опередил всех, мяч опять попал в стойку ворот, но в этот раз отскочил в сетку.

Открыв счет, петербургская команда, как это регулярно с ней бывает в этом сезоне, расслабилась, сбросила скорости. Соперник перед перерывом наказал за это. Джордже Деспотович точным ударом завершил атаку, начатую Солтмурадом Бакаевым и продолженную Хвичей Кварацхелией.

На второй тайм тренерский штаб «Зенита» выпустил тот же состав, решив не спешить с заменами. Петербуржцы взялись атаковать, но долго не могли довести дело до удара. На 51-й минуте Дзюба рухнул в штрафной гостей, но арбитр Николай Волошин рассудил, что всё было в пределах правил. Через минуту Дриусси пробил из убойной позиции выше ворот.

«Рубин» отвечал быстрыми контратаками, но все же зенитовцы больше времени проводили на чужой половине поля и больше контролировали мяч.

Напор подопечных Сергея Семака не ослабевал, однако атаки требуется завершать ударами по воротам, а с этим были проблемы.

Казанцы спокойно оборонялись, а швейцарский полузащитник Дарко Йевтич, как только оказался без опеки со стороны зенитовцев, нанес мощный удар, застав врасплох Михаила Кержакова.

Сразу после гола Сергей Семак сделал тройную замену. Барриос, Дриусси и Оздоев уступили места на поле Круговому, Сутормину и Кузяеву.

Проигрывать второй домашний матч подряд «Зениту» было непозволительно. Времени до финального свистка было еще достаточно. Команде надо было проявить волю и мастерство.

Но вместо того, чтобы устроить штурм, чемпионы едва не пропустили третий гол. Александр Зуев убежал от Ярослава Ракицкого, вышел один на один с вратарем, пробил мимо него, но угодил в штангу.

У «Зенита» Андрей Мостовой заменил Вендела. Петербургская команда атаковала сумбурно, соперники хладнокровно защищались.

На последней минуте чемпионам удалась атака, но Ракицкий из центра штрафной площади пробил выше.

Судья добавил к основному времени две минуты. Но «Рубин» не позволил зенитовцам уйти от поражения. Предыдущий раз петербургская команда проиграла дома тоже казанцам, почти два года назад.

Следующий матч «Зенит» проведет 28 октября в Лиге чемпионов в Дортмунде с «Боруссией», а в чемпионате 1 ноября – с «Химками» в гостях.