Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 16 октября: голосование за удаленку в школах, перенос первого снега и подробности убийства рэпера Картрайта

Что интересного произошло в нашем городе в пятницу

Власть

В Петербурге родители и учителя сами проголосуют за формат ограничений в школах. Соответствующий опрос на своей странице во «ВКонтакте» проводит вице-губернатор города Ирина Потехина. Сегодня она сообщила, что коронавирусом в нашем городе болеют 700 учеников и 200 сотрудников учебных заведений. В каждом третьем учебном заведении города есть инфицированные.

На карантин в нашем городе закрыли 118 классов в 59 школах города. Как рассказали в Комитете по образованию, это 0,59 процента от общего числа классов в городских школах. Дети будут учиться дистанционно две недели. А еще в нашем городе по состоянию на утро пятницы закрыты пять групп в пяти детских садах.

Общество

Первый снег в Петербурге «перенесли». Сегодня главный синоптик петербургского Гидрометцентра Александр Колесов сообщил, что осадки начнутся во второй половине дня воскресенья, и это будет дождь. В целом предстоящие выходные будут теплыми – до плюс семи градусов. А первый снег в нашем городе может выпасть в понедельник. 

Но дорожники города перешли в режим зимней уборки. Все дело в том, что по регламенту период зимний уборки наступает в полночь 16 октября. К холодному времени года заготовили около 1800 единиц спецтехники. Как отметили в Комитете по благоустройству, уборка будет проходить быстрее. 

«Для очистки узких тротуаров в дополнение к ручной уборке будут применяться манёвренные средства малой механизации, которые должны значительно повысить скорость и эффективность работ», – рассказали в ведомстве.

Коронавирус

В Боткинской больнице коронавирусом переболели уже около 400 сотрудников. В медучреждении рассказали, что большинство врачей перенесли болезнь в легкой форме или бессимптомно. Обошлось без смертельных случаев. В настоящее время в Боткинской больнице заняты 95 процентов коек. 

В Петербурге за минувшие сутки поставлен новый рекорд по заболевшим – инфекцию выявили у 647 человек. 25 горожан не смогли справиться с болезнью, они скончались. При этом 322 жителя нашего города выздоровели, и их уже выписали из больниц.

Происшествия

В Петербурге продолжается громкий судебный процесс по делу об убийстве рэпера Энди Картрайта. Сегодня на заседании адвокат матери и сестры музыканта заявил, что супруга погибшего Марина Кохал заранее планировала убийство. Она сама говорила сестре рэпера, что планирует его убить, руководствуясь громкими фразами: «Он крепко спит, я его грохну». Сегодня Смольнинский районный суд Петербурга вынес постановление о продлении задержания тещи Энди Картрайта на 72 часа, ее подозревают в пособничестве в убийстве музыканта.

Видео дня

Коронавирусной традиции, возможно, положили конец. Ранее неподалеку от Спаса на Крови у молодоженов Петербурга появилась мода – вешать медицинские маски взамен замочков. Но все медицинские изделия оттуда уже убрали.

Закрыть