Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 7 октября: самоподжог у ТЦ, обновленный госпиталь в «Ленэкспо и новые меры из-за COVID-19

Что интересного произошло в нашем городе в среду
Главное за день в Петербурге 7 октября: самосожжение у ТЦ, обновленный госпиталь в «Ленэкспо и новые меры из-за COVID-19 Фото: «Петербургский дневник»

Коронавирус

Власти Петербурга не планируют вводить жесткие меры из-за COVID-19. В Смольном заявили, что рост заболеваемости коронавирусом не носит радикального характера. Важно сохранить систему оказания плановой медицинской помощи и принять меры по укреплению амбулаторно-поликлинического звена, отметил вице-губернатор Евгений Елин. Сегодня наше издание узнало, как будет выглядеть обновленный госпиталь в «Ленэкспо», который сможет принять 295 среднетяжелых и тяжелых больных коронавирусной инфекцией и пневмонией.

Сегодня в Петербурге на карантин отправили еще три класса. В настоящий момент на карантине находятся 58 классов в 26 школах города. Вчера это число составляло 55 классов в 23 школах. Все дети на две недели отправлены на домашнее обучение.

А вот СПбГУ не собирался отправлять студентов на дистанционное обучение. Информация о том, что университет перейдет в режим учебы онлайн появилась сегодня в СМИ, но, как объяснили нашему изданию, в среду прошло совещание руководителей факультетов, этот вопрос обсуждался, но пока менять расписание занятий учащихся никто не планирует. 

Статистика заболевания коронавирусом на сегодняшний день в нашем городе выглядит так: у 456 горожан обнаружили COVID-19, скончались еще 30 коронавирусных пациентов, поправились и выписаны из больниц 228 человек. 

Власть

Бюджет Петербурга внесут в ЗакС 12 октября. Доходы на 2021 год запланировали в размере 623,5 миллиарда рублей, расходы – 710,7 миллиарда рублей. Дефицит в утвержденном правительством варианте снизился до 87,2 миллиарда рублей.

Сегодня же Смольный представил план адресной инвестиционной программы на 2021 год. Приоритетом в ней будет финансирование объектов, которые введут в работу в предстоящем году: всего 71 объект, среди которых – 26 детских садов, 10 объектов общего образования, 14 объектов здравоохранения, библиотека, Дом молодежи, центр реабилитации инвалидов.

Общество

Новое граффити появилось сегодня на стене памяти медиков на Малой Садовой. Неизвестный художник установил на ней картину врача с нимбом над головой как святого. Так мастер подчеркнул важность работы врачей в период пандемии. Сам стихийный мемориал на Малой Садовой улице появился в конце апреля. На стене забора активисты размещали фотографии медиков, погибших во время оказания помощи пациентам с коронавирусом.

Президент России Владимир Путин сегодня отмечает день рождения. Главе государства исполнилось 68 лет. Не обошлось без подарков из нашего города. Правда, пока о них лишь рассказали, а получит сюрприз Владимир Путин позднее. Петербургская художница, рекордсменка Книги рекордов Гиннесса Валерия Лошак сделала огромный трехметровый валенок для главы государства и в скором времени отправит его в столицу. 

Происшествия

Жуткое происшествие произошло в среду в центре города. У ТРК «Галерея» загорелся мужчина. Прохожим удалось его потушить. После чего мужчину отвезли с серьезными ожогами в больницу. Позднее выяснилось, что житель Северной столицы поджег себя сам. Он страдает когнитивным расстройством и состоит на учете в психоневрологическом диспансере Московского района.

И еще одно ЧП произошло сегодня в Центральном районе. Металлическая конструкция упала на ребенка. На Конной улице рабочие проводили ремонт на крыше здания, в тот момент, когда школьница проходила мимо, кусок металлической конструкции упал на крышу иномарки, а после отскочил в 12-летнюю девочку. Школьницу госпитализировали, а прокуратура начала проверку по факту произошедшего.

Видео дня 

Сегодня 27 петербургским медработникам поставили прививку от коронавируса. Как проходил процесс приема вакцины – смотрите в нашем ролике. 

Закрыть