Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Главное за день в Петербурге, 9 сентября: Мариинская больница не принимает пациентов из-за коронавируса, а Данила Козловский оказался в центре скандала

И другие важные события, которые произошли в нашем городе в среду

Коронавирус

В Петербурге выявлено 218 новых случаев коронавируса. За сутки были обследованы почти 19 тысяч петербуржцев. Подтвердились смерти от COVID-19 22 пациентов. А выздоровели и выписаны из больниц 111 горожан.

Больных коронавирусом обнаружили в Мариинской больнице. Заболевание протекало у них бессимптомно. Однако медучреждение вынуждено было временно приостановить прием плановых пациентов, которым была назначена операция, а также пациентов по скорой.

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов сегодня на встрече в Смольном встретился с главой Новгородской области Андреем Никитиным. Северная столица и Новгородская область будут сотрудничать в сферах промышленности, туризма и образования.

Также глава города рассказал, что Пискаревский молочный завод из Петербурга принимает участие во Всероссийском эксперименте по маркировке молочной продукции. Введение специальной маркировки продукции и электронной сертификации позволяет отслеживать ее продвижение на всех этапах. Это снижает количество фальсификата.

Общество

В августе этого года средний чек на продукты в Петербурге превысил московский: 619 против 540 рублей. Такая ситуация наблюдается уже второй год подряд. Наш город также вошел в тройку российских городов по самому большому приросту среднего чека (+9,36 процента).

А вот российские музеи хотят ввести иерархию билетов, чтобы не повышать цены, но иметь прибыль. Об этом рассказал гендиректор Государственного Эрмитажа, глава Союза музеев России Михаил Пиотровский. Он также добавил, что новые правила, введенные в связи с пандемией коронавируса, делают посещение музеев роскошью, которая доступна не для всех.

Происшествия

Пожарный из Петербурга застрелил кузину и ее мужа, которые сдавали его измены жене. Убийство произошло в Новгородской области. Теперь в отношении 51-летнего мужчины возбуждено уголовное дело.

Также 9 сентября состоялось очередное заседание по делу историка Олега Соколова, которого обвиняют в убийстве сожительницы, аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко. Сегодня огласили показания, которые давала следователю соседка историка Ангелина Вольская. Женщина рассказала, что слышала ссору за деревянной стеной. Тогда она еще не знала, что это были последние часы жизни Анастасии Ещенко.

Шоу-бизнес

Актер Данила Козловский оказался в центре скандала. В суд подала одна из зрительниц спектакля «Гамлет» в МДТ. Она заявила, что Козловский во время использования театрального реквизита – металлической флейты – нанес ей травмы.

А депутат Госдумы РФ Сергей Боярский рассказал о новогоднем фото с маленькой Ксенией Собчак, которое появилось в соцсетях. Оказывается, оно было снято в квартире Боярских на Мойке. Тогда семья Анатолия Собчака зашла поздравить их с праздником по-соседски.

Закрыть