Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Они плохо видят, но хорошо слышат: жителей Ленобласти предостерегли от селфи с гадюками

Сейчас их яд наиболее опасен

Жителей и гостей Ленобласти предупредили об опасности встреч с гадюками. Как отметили в Северо-Западном межрегиональном управлении Росприроднадзора, летом в области отдыхает много горожан. Некоторые, увидев змею, спешат ее сфотографировать или сделать с ней селфи. Большое количество отдыхающих ежегодно страдает от укусов змей. 

«Призываем граждан быть максимально внимательными и проявлять осторожность. Змеи плохо видят, но хорошо слышат. При приближении к пресмыкающемуся оно, скорее всего, постарается ретироваться. В случае если встреча все-таки произошла, следует сохранять дистанцию не менее 2 метров, не совершать резких движений, не пытаться сфотографировать змею или сделать селфи», – говорится в сообщении ведомства.

Также эксперты напомнили, что токсичность яда гадюки снижается только к осени. В случае укуса нужно срочно обратиться к врачу. Только специалист может ввести пострадавшему противоядие.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что с началом жары змеи стали кусать людей почти каждый день, и рассказывал, что делать после укуса. Подробнее читайте здесь. 


Закрыть