Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Эксперт: «Новые налоговые ставки для IT-компаний помогут удержать в стране лучшие умы»

Вячеслав Трактовенко прокомментировал решение президента дать преференции IT-компаниям

Заявленные президентом страны Владимиром Путиным новые ставки для IT-компаний уже почти сопоставимы с налоговыми юрисдикциями, где регистрируются многие технологические компании, считает эксперт.

По словам регионального координатора Клуба лидеров в СПб и ЛО Вячеслава Трактовенко, мера поддержки наших IT-компаний как с точки зрения снижения налогов на зарплату, что является основной частью затрат всех IT-предприятий, так и с точки зрения снижения налогов на прибыль является чрезвычайно важной для укрепления или возвращения у IT-предпринимателей веры в нашу страну и создания конкурентных условий для работы здесь.

«В то же время необходимо понимать, что такая мера должна идти только в совокупности со всеми другими: общее улучшение инвестклимата, защита прав предпринимателей, независимые суды и т.п. В некоторых странах налог на прибыль для IT-компаний вообще равен нулю. Вместе с тем такие меры поддержки, если рассматривать их в комплексе со снятием блокировки с «Телеграм» и с давно ожидаемым законом о возможности брать на себя риск в государственном венчуре, являются сильным подспорьем для удержания у нас лучших умов, инноваторов и IT-предпринимателей», – говорит Вячеслав Трактовенко. Эксперт надеется, что данные меры будут подкреплены действиями и других государственных институтов, включая силовые структуры.

Закрыть