Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Петербуржцам рассказали, как выбрать самую вкусную клубнику

Чтобы определить, насколько ягода сладкая, нужно обратить внимание на черенок

Сотрудники петербургского управления Роспотребнадзора подготовили рекомендации, как правильно выбрать безопасную и вкусную клубнику.

Спелую здоровую клубнику можно определить по простым признакам: ягоды должны быть сухие, их цвет должен быть однородный и насыщенный, а поверхность – упругая и блестящая, без вмятин и повреждений. Листы, обрамляющие ягоду, должны быть зелеными и без признаков увядания.

Определенно не стоит покупать влажные ягоды, на поверхности которых есть пятна. Также не стоит брать мягкие ягоды – это свидетельствует о том, что они быстро испортятся, возможно, в них уже начался процесс гниения. Также не стоит рассматривать в качестве покупки ягоды, у которых белый кончик, – этот признак означает, что ягоды незрелые, а значит, невкусные.

«Определить сладость клубники можно, обратив внимание на черенок ягоды. Если между зелеными листиками и ягодой есть расстояние, то клубника будет сладкой. Если листики плотно прилегают к ягоде, то она, скорее всего, будет кислить», – сообщили в управлении.

Клубника очень полезна. В ней содержится витамин С, фолиевая кислота, йод, клетчатка, а также сахароза и фруктоза. Но это не мешает калорийности продукта – в 100 граммах клубники содержится не более 36 ккал. «Этого не хватит для отложения жира и наращивания жировой прослойки, а вот для пополнения энергии организма будет вполне достаточно», – успокоили в Роспотребнадзоре.

При этом клубника полезна не всегда и не всем. Ягода не рекомендуется для употребления аллергикам и людям с гастритом и язвенной болезнью. Также ягода может негативно влиять на эмаль зубов, усугубляя течение кариеса. Из-за обилия кислот ее не стоит употреблять натощак, поскольку она может раздражать желудок.

Лучший способ сохранить ягоду – заморозить небольшими порциями. Повторной заморозке клубника не подлежит. Во время термической обработки, при изготовлении варенья или джема вкус ягод значительно изменяется и теряется большая часть витаминов.  

В начале летнего сезона представители петербургского Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбирать и мыть фрукты и овощи. Подробности здесь. 

Закрыть