Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Роспотребнадзоре рассказали, как выбирать и мыть фрукты и овощи

В ведомстве напомнили, что потребитель вправе запросить у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции

Управление Роспотребнадзора по Петербургу в разгар летнего сезона опубликовало рекомендации о том, как правильно выбирать и мыть фрукты и овощи.

Прежде всего, специалисты советуют покупать ягоды, фрукты и овощи только в специально отведенных для этого местах и ни в коем случае - в торговых точках, расположенных вдоль автомобильных магистралей.

«Торговая точка должна быть оборудована навесом, стеллажами и вывеской. Продавец должен иметь опрятный вид и спецодежду. Помните, что потребитель вправе запросить у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции», - рассказали в ведомстве.

Фрукты и овощи должны быть с неповрежденной кожицей, без признаков гниения. Стоит воздержаться от покупки ягод с влажной поверхностью, неоднородной окраской и без характерного запаха. Лучше всего выбирать плоды среднего размера.
Чтобы не подцепить какую-нибудь кишечную инфекцию и не отравиться, нужно тщательно промывать не только купленные овощи, фрукты, ягоды и зелень, но и то, что сорвано с грядки на своей даче.

«Ягоды клубники, вишни, черешни, малины, смородины, крыжовника, сливы и другие лучше выложить на дуршлаг в один слой и промывать под проточной водой 5-7 минут, далее попеременно 2-3 раза окунать дуршлаг в емкость с очень горячей и очень холодной водой», - советуют в Роспотребнадзоре.

Корнеплоды, которые могут быть покрыты землей (картофель, редис, морковь, свекла, репа, редька) вначале нужно немного подержать в теплой воде, чтобы смылись частички земли, а затем очистить щеткой под проточной водой.

Помидоры, огурцы, баклажаны, патиссоны, кабачки, перец, тыкву, фасоль нужно отмыть от земли в проточной воде, помыть щеткой в течение 2-3 минут и сполоснуть кипяченой водой.

Капусту перед промыванием нужно очистить от внешних листов, так как они и кочерыжка могут накапливать нитраты.
Яблоки, груши, персики, сливы, абрикосы нужно тщательно промывать теплой проточной водой при помощи щетки, при этом можно использовать хозяйственное мыло, а затем ошпарить кипятком. Арбузы и дыни нужно также мыть теплой водой при помощи щетки (с применением хозяйственного мыла).

В Роспотребнадзоре также отметили, что в первом полугодии 2019 года было взято более 800 проб плодовоовощной продукции. По результатам лабораторных исследований только две пробы не соответствовали требованиям по санитарно-химическим показателям.

Закрыть