Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Хотел показать людям свое творчество: юноша получил 12 суток ареста за рисование свастики

Молодой человек изобразил запрещенную символику в двух местах в историческом центре Петербурга

В Петербурге Дзержинский районный суд вынес приговор в отношении Кевина Архипова, который в мае этого года дважды нарисовал запрещенный символ, схожий с нацистской свастикой, на рекламном щите и на окне здания в историческом центре города.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, первый инцидент произошел в первом часу ночи 18 мая у дома 1 по Моховой улице.

Злоумышленник нанес на стоящий неподалеку рекламный щит розовую свастику. На этом молодой человек не остановился и в середине дня 31 мая нарисовал такой же нацистский символ белой краской на окне первого этажа дома 6 по Дворцовой набережной.

В ходе судебного заседания мужчина признал свою вину, а также пояснил, что не собирался никого ни к чему призывать и даже не планировал демонстрировать людям запрещенную символику, а всего лишь хотел показать людям свое творчество.

Молодой человек также рассказал суду, что около четырех лет назад он ушел из дома, чтобы путешествовать, нигде не работает, ночует, где придется и не общается с родными. Ранее юноша уже привлекался к административной ответственности за мелкое хищение: к этому поступку его вынудил голод, мужчина хотел купить продукты.

В результате суд назначил наказание в виде административного ареста на 12 суток: по шесть за каждый рисунок.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Петербурге задержаны подростки, нарисовавшие свастику на общежитии консерватории.

Закрыть