Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге задержаны подростки, нарисовавшие свастику на общежитии консерватории

Преступление было совершено 21 апреля

Правоохранители Петербурга поймали молодых людей, которых подозревают сразу в нескольких случаях вандализма в разных районах города, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области.

21 апреля текущего года подозреваемые разрисовали фасад здания общежития для студентов Консерватории имени Римского-Корсакова, которая располагается на улице Зенитчиков. Аэрозольным баллончиком злоумышленники оставили на стенах постройки надписи «националистических взглядов». Чуть позже подобные надписи нашли на фасаде магазина на Приморском шоссе.

«В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий установлены и задержаны члены неформального молодежного объединения в возрасте 18-20 лет», – отметили в МВД.

Правоохранители уже установили, что один из задержанных «украшал» стены зданий нецензурными рисунками и выражениями, а трое остальных наблюдали за его творчеством. По всем фактам были возбуждены уголовные дела по статье «Вандализм».

Уточняется, что обязательством о явке наградили только автора этих рисунков. Остальные были допрошены по этому делу только в качестве свидетелей.

Сейчас оперативники продолжают расследование, они планируют установить дополнительные эпизоды в деятельности вандалов.

Ранее сообщалось, что с начала 2020 года на Октябрьской железной дороге грузовые и пассажирские поезда 10 раз подвергались нападению вандалов.

Закрыть