Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Федеральный экологический оператор создаст проект по ликвидации полигона «Красный Бор»

Предприятие разработает стратегию по устранению накопленного вреда окружающей среде

Во Всемирный день окружающей среды, 5 июня, Минприроды России вместе с Дирекцией по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона «Красный Бор» заключили контракт с Федеральным экологическим оператором на выполнение работ по проектированию ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

Оператор уже провел необходимые исследования и изучил опыт ликвидации накопленного экологического вреда на аналогичных объектах.

Согласно госконтракту, Федеральный оператор должен разработать проектную, рабочую и сметную документацию и провести инженерные изыскания на объекте. После проект должен пройти ряд госэкспертиз.

Комитет имущественных отношений Петербурга завершил передачу полигона «Красный Бор» в федеральную собственность в январе этого года. С переходом полигона в федеральную собственность нагрузка на городской бюджет снизится на миллиарды рублей

Справка:

Полигон «Красный Бор» расположен в Тосненском районе Ленобласти неподалеку от поселка Красный Бор. Промышленные отходы привозили сюда с 1969 года.

До 2014 года на «Красный Бор» привозили промышленные и химические отходы I-IV классов опасности из разных регионов страны. Также из прибалтийских республик СССР.

В 2014 году принимать отходы на полигоне перестали. Общая масса накопленных отходов составляет около 2 миллионов тонн.

Место создания полигона было выбрано из-за наличия мощной толщи кембрийских глин, которые служат природным экраном, не позволяющим токсичным веществам проникать внутрь и менять состав подземных вод.



Закрыть