Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Полигон «Красный Бор» полностью перешел в федеральную собственность

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев

Перед Новым годом произошло значимое событие в жизни города и области. Полигон «Красный Бор» полностью перешел в федеральную собственность, сообщили в пресс-службе администрации.

Сегодня председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о принятии в федеральную собственность имущественного комплекса Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Дирекция по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона «Красный Бор». 

В текущем году губернатор Петербурга Александр Беглов выступил с такой инициативой. Предложение поддержал президент РФ Владимир Путин. В апреле 2019 года глава государства распорядился перевести полигон в ведение Минприроды России для последующей ликвидации за счет средств федерального проекта «Чистая страна».

Полностью объект будет передан в течение двух месяцев. Таким образом, с Петербурга снимается обязанность содержать полигон и заниматься его ликвидацией. Это снизит нагрузку на городской бюджет на миллиарды рублей. 

«Вопрос о передаче «Красного Бора» в федеральную собственность поднимался с 2010 года, однако административно этот вопрос удалось решить лишь в 2019 году», – напомнили в администрации.

Справка: 

Полигон «Красный Бор» расположен в Тосненском районе Ленобласти неподалеку от поселка Красный Бор. Сегодня, 30 декабря, исполняется ровно 50 лет с момента ввода в эксплуатацию полигона. Промышленные отходы привозили сюда с 1969 года. 

До 2014 года на «Красный Бор» привозили промышленные и химические отходы I-IV классов опасности из разных регионов страны. Также из прибалтийских республик СССР.

В 2014 году принимать отходы на полигоне перестали. Общая масса накопленных отходов составляет около 2 миллионов тонн.

Место создания полигона было выбрано из-за наличия мощной толщи кембрийских глин, которые служат природным экраном, не позволяющим токсичным веществам проникать внутрь и менять состав подземных вод.

Закрыть