Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

«Адмирал Владимирский» с учеными возвращается из кругосветной экспедиции в Петербург

Исследовательское судно замкнуло кругосветный маршрут

В понедельник, 1 июня, судно Балтийского флота «Адмирал Владимирский» преодолело датский пролив Большой Бельт, расположенный между островами Лолланн и Зеландия. Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа, океанографическое исследовательское судно замкнуло кругосветный маршрут – этот пролив экспедиция проходила в начале пути в декабре прошлого года.

Торжественная церемония встречи экипажа корабля состоится в Кронштадте 8 июня. Сейчас судно направляется на Ленинградскую военно-морскую базу.

«Адмирал Владимирский» выдвинулся в кругосветную экспедицию из Кронштадта 3 декабря. За это время экипаж судна посетил Лиссабон, Рио-де-Жанейро, Монтевидео, станцию «Беллинсгаузен» в Антарктиде, исследовал Западную Антарктику, достиг Южного магнитного полюса, вышел в центральную часть Индийского океана, посетил Сейшельские острова, обогнул южную оконечность Африки.

Участники экспедиции проводили гидрографические исследования, маршрутные промеры глубин, исследования с помощью гидрологических станций, гидрометеоисследования, замеры по определению координат Южного магнитного полюса земли, которые смещаются на несколько километров в год. Ученые выполнили грунтовую и экспериментальную магнитную съемку, геофизические работы, исследовали действие радионавигационных систем и другого навигационного оборудования.  

Закрыть