Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Вячеслав Макаров пообещал продолжить борьбу с похищением детей

Об этом он заявил после встречи с матерью ранее похищенных детей Юлией Шик
Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня, 25 декабря, председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров встретился с Юлией Шик и двумя ее малолетними сыновьями. Женщина не видела своих детей более двух лет, поскольку отец детей увез их за границу. Сейчас ее права на общение с детьми восстановлены. На встрече Макаров поздравил семью с наступающим Новым годом, передает пресс-служба ЗакСа. 

«Дело Юлии Шик – это один пример большой, можно сказать, государственной проблемы. В ходе нашей работы мы столкнулись с массовыми нарушениями законных прав одиноких матерей на воспитание собственных детей. Мягкость российского законодательства в отношении семейного киднеппинга, которая позволяет годами игнорировать решения судов, наносит серьезный удар по традиционным моральным устоям нашего общества и дискредитирует правовую систему России. Сегодня мы от всей души поздравляем Юлию Шик и ее сыновей, желаем им побыстрее забыть годы разлуки. Петербургский парламент и далее будет продолжать работу по совершенствованию законодательства в этой сфере», – отметил Вячеслав Макаров. 

В 2017 году отец детей Юлии, занимавший пост директора Музея уличного искусства, вывез двух мальчиков обманом из страны. За время скитаний с отцом дети поменяли 15 стран. Все время, что велись поиски детей и шли судебные тяжбы, петербургские депутаты поддерживали Юлию. Дело о возвращении детей матери взял на личный контроль Вячеслав Макаров. Только в октябре женщина смогла найти своих детей в Португалии, суд этой страны принял решение о передаче родительских прав матери.

Закрыть