Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Депутаты помогли вернуть детей петербурженке Юлии Шик

Наследников нашли в октябре в Португалии

История петербурженки Юлии Шик, которая более двух лет не могла найти своих детей, наконец получила логичное завершение. Сегодня счастливая мать вместе со своими наследниками вернулась из Португалии. Суд этой страны принял решение о передаче родительских прав матери. 

Напомним, в 2017 году отец детей Юлии, занимавший пост директора Музея уличного искусства, вывез двух мальчиков обманом из страны. За время скитаний с отцом дети поменяли 15 стран.

Все время, что велись поиски детей и шли судебные тяжбы, петербургские депутаты поддерживали Юлию. Дело о возвращении детей матери взял на личный контроль председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Только в октябре женщина смогла найти своих детей, несмотря на положительное решение суда, которое состоялось 8 июня 2018 года

Депутаты Закса обращались за помощью к президенту РФ Владимиру Путину, председателю Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентине Матвиенко, в Федеральную службу приставов, Следственный комитет РФ и органы внутренних дел, в дипломатические представительства России в зарубежных странах. Они просили помочь в поисках детей. 

Как отметил Вячеслав Макаров, пример Юлии доказывает, что в такой сложной ситуации решение должно иметь комплексный подход. 

«Пример борьбы Юлии Шик за возможность воспитывать своих детей дает надежду тысячам матерей, ищущих своих детей по всему миру. Депутаты продолжат работу по совершенствованию законодательства в этой области, а также работу по контролю за действиями других органов власти. Я неоднократно говорил и еще раз хочу подчеркнуть, что такие сложные проблемы, как семейный киднеппинг, будут комплексно решены только совместными усилиями всех институтов власти и общества», – прокомментировал историю председатель Закса Вячеслав Макаров. 

Комментируя счастливые перемены в жизни, Юлия рассказала, что дети рады перспективам кататься на санках, коньках и лыжах. «Но больше всего они рады, что будут дети, которые понимают русский язык!» – отметила  мать. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Друзья! Суд закончен и выигран! Вчера судья вынесла решение без вызова сторон и мы можем возвращаться в Россию🙏🙏🙏❤ Я благодарна вам за всё, вы меня всегда от всего спасаете и во всем поддерживаете! Вы самые лучшие мои защитники! Вы несколько раз находили моих детей в разных уголках мира! Спасибо вам огромное!!! Дети уже очень рады, что скоро полетят туда, где снег ❄ будем кататься на санках , коньках и лыжах)) но больше всего они рады, что там будут дети, которые понимают русский язык! Они так радуются, когда встречают русского ребёнка и сразу просят, чтобы я взяла у его мамы телефон, чтобы мы могли встретиться ещё раз❤ Я объяснила, что мы не можем приехать «домой» в Вартемяги, это дом, в котором мы с ними жили до похищения, я сказала, что это папин дом и меня туда не впустят. Они помнили нашу собаку -Риту, но я рассказала, что собаки больше нет, она умерла(( по детям видно, что они привыкли переезжать с места на место, и они так рады, что поедут домой🙈 а я понимаю, что не могу их привезти к себе домой, потому что это не безопасно😭 Я жду апелляцию, чтобы лишение родительских прав вступило в законную силу и мы смогли спокойно жить! Я готова и знаю, как организую нашу жизнь сейчас, чтобы дети и я чувствовали себя безопасно и спокойно, чтобы получали образование, лечение и психологическую поддержку от перенесённой травмы. Вместе мы сможем всё пережить ❤❤❤ Паспорта детей мне вернули в суде, и меня пугает, что в них нет Американской визы, а это значит, что скорее всего у них есть Вид на жительство в другой стране, которая позволяет без визы летать в Америку. Есть над чем работать🙈 надо все аннулировать!

Публикация от Юлия Шик (@shikjulia2)

Закрыть