Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

В Петербурге открылся восьмой Центр амбулаторной онкологической помощи

Восьмой из 18 ожидаемых центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) открылся сегодня в Красносельском районе Петербурга
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Новый центр располагается на базе взрослого поликлинического отделения городской поликлиники №106 (взрослое поликлиническое отделение №119), расположенного на улице Рихарда Зорге.

«Город выполнил план по открытию сети ЦАОП на 2019 год. В следующем году откроются еще шесть ЦАОП в разных районах города», – пообещали в пресс-службе Комитета по здравоохранению Петербурга.

Ранее такие центры появились в Курортном, Выборгском, Приморском, Калининском районах Петербурга. В течение ближайших трех лет их должно стать 18 – по одному в каждом районе.

Цель создания ЦАОП – максимальное приближение онкологической помощи на поликлиническом этапе для более оперативного диагностирования онкологических заболеваний, а также обеспечение доступности онкологической помощи для петербуржцев.

Главная цель работы отделений – быстро и правильно поставить диагноз, выполнить необходимые процедуры и консультации перед тем, как отправить пациента на лечение в специализированную клинику. Кроме того, ЦАОП может работать по принципу дневного стационара, в нем могут получать ряд процедур те пациенты, которым уже назначено противоопухолевое лечение. В центр могут обратиться жители района по направлению врача-онколога.  

Закрыть