Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге открылся четвертый Центр амбулаторной онкологической помощи

Четвертый из 18 ожидаемых центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) открылся сегодня в Калининском районе Петербурга
В Петербурге открылся четвертый Центр амбулаторной онкологической помощи Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Центр располагается на базе городской поликлиники №112 на Тимуровской улице, 17. В открытии центра приняла участие вице-губернатор города Анна Митянина.

Это уже четвертый по счету Центр амбулаторной онкологической помощи. Ранее они появились в Курортном, Выборгском, Приморском районах. До конца года запланировано открытие еще четырех. В течение ближайших трех лет их должно стать 18 – по одному в каждом районе.

Цель создания ЦАОПов – максимальное приближение онкологической помощи на поликлиническом этапе для более оперативного диагностирования онкологических заболеваний, а также обеспечение доступности онкологической помощи для петербуржцев.

Главная цель работы отделения – быстро и правильно поставить диагноз, выполнить необходимые процедуры и консультации перед тем, как отправить пациента на лечение в специализированную клинику. Кроме того, ЦАОП может работать по принципу дневного стационара, в нем могут получать ряд процедур те пациенты, которым уже назначено противоопухолевое лечение. В центр могут обратиться жители района по направлению врача-онколога.

На отделении в ЦАОП Калининского района работают врачи-онкологи, а также маммолог, колопроктолог, онкогинеколог. В распоряжении центра – дневной стационар, оперблок, процедурные кабинеты.

Закрыть