Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Продавцы, водители, курьеры: какие профессии будут востребованы в 2020 году

Также в следующем году работу без труда найдут программисты и разработчики мобильных приложений

В Петербурге подвели итоги востребованных специальностей уходящего 2019 года и дали прогнозы на следующий 2020 год. Согласно данным аналитиков сервиса по поиску работы и подбору персонала «Работа.ру», на самые высокие зарплаты в текущем году могли рассчитывать специалисты в IT-сфере – в среднем им предлагали зарплату 71,6 тысячи рублей в месяц. 

Также высоко оценивался труд сотрудников отрасли транспорта и логистики. В среднем оплата их труда оценивалась в 59,5 тысячи рублей в месяц, и на третьем месте оказались профессионалы сферы производства – их среднемесячный доход составил 55,4 тысячи рублей. Также в лидерах востребованных специальностей – специалисты в сфере строительства и недвижимости с зарплатами от  54,5 тысячи рублей.

«Сложилась ситуация, что уровень зарплат во многих массовых профессиях невысокий, и сотрудникам не хватает средств для удовлетворения потребностей. В связи с этим компании из сфер ритейла, производства и строительства в 2020 году с большой вероятностью будут повышать зарплаты персонала из массового сегмента, чтобы удерживать текущих сотрудников и привлекать новых», – дал прогнозы на будущий год заместитель генерального директора сервиса для поиска работы и сотрудников «Работа.ру» Александр Ветерков. 

В следующем 2020 году работу без труда смогут найти водители, продавцы, кассиры, курьеры. А среди специалистов узкого профиля будут востребованы программисты, разработчики мобильных приложений, аналитики Big Data, высококвалифицированные инженеры на производстве и специалисты по развитию HR-бренда. 

Напомним, ранее аналитики выяснили, что заставляет петербуржцев работать лучше. Самой лучшей мотивацией оказалась высокая зарплата. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть