Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге открылся второй Новогодний книжный салон

Почти 500 человек пришли на его открытие
Фото: Р. Пименов / «Петербургский дневник»

Сегодня в центре дизайна Artplay во второй раз открылся Санкт-Петербургский новогодний книжный салон. У петербуржцев есть уникальная возможность познакомиться с литературными новинками, пообщаться с писателями и насладиться предновогодней атмосферой, выпить глинтвейн и даже купить грибы и мед.

В первый день работы за новогодним настроением и книгами пришли около 500 человек. Горожане знакомятся со стендами, среди которых – площадки издательств «МАНН, ИВАНОВ и ФЕРБЕР», CLEVER, «Питер».

По словам председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимира Рябовола, в этом году для гостей будет работать 80 экспозиций. Для сравнения: в прошлом году было лишь 40.

«Этот год указом президента России посвящен столетию со дня рождения Даниила Гранина. Целый год мы проводили тематические мероприятия, связанные с этим событием, в том числе и на летнем Книжном салоне. На Новогоднем книжном салоне гостей ждут литературные чтения, фильмы Госфильмфонда, которые сняли по сценарию Даниила Гранина», – рассказал Владимир Рябовол.

Президент Фонда сохранения и популяризации наследия Д.А. Гранина Марина Чернышова-Гранина рассказала, как творчество писателя добралось до других регионов России.

«На майском салоне мы провели акцию – дарение книг Даниила Гранина, вышедших в 2018-2019 годах. По всей России новых книг Гранина практически нет, поэтому мы решили подарить новые книги библиотекам разных городов России. И выбрали города, куда были эвакуированы предприятия блокадного Ленинграда и сами блокадники. Набралось шесть городов, среди них – Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск. Мы получили документы о том, что книги доехали до городов, были распределены по библиотекам. Всего мы отправили 35 изданий в каждый из городов», – рассказала Марина Чернышова-Гранина.

В Петербурге насчитывается около 200 библиотек, многие из них представляют собой современные пространства с комфортной мебелью, пуфиками для отдыха, доступом в Интернет, электронными базами данных.

«В нашем городе работает множество прекрасных, современных библиотек. Сегодня мы приглашаем вас стать их читателями. На нашем стенде вы можете записаться и получить единый читательский билет, благодаря которому взять книгу можно будет в любой удобной для вас библиотеке», – отметила директор Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского Зоя Чалова.

Отметим, что также в официальном открытии второго Новогоднего книжного салона приняли участие глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин; писатель, сопредседатель Союза российских писателей Михаил Кураев; поэт, секретарь Союза писателей России Роман Круглов.

Посетить Новогодний книжный салон можно до 17 декабря. Ранее мы подробно писали о том, что ждет гостей на книжном празднике.

Закрыть