Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Санкт-Петербургский новогодний книжный салон готовит новые издания, встречи с писателями, театральные постановки

А также фильмы по произведениям Даниила Гранина
Санкт-Петербургский новогодний книжный салон готовит новые издания, встречи с писателями, театральные постановки Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

14 декабря в центре дизайна ARTPLAY откроется Санкт-Петербургский новогодний книжный салон. Что ждет гостей главного литературного события зимы?

Санкт-Петербургский новогодний книжный салон пройдет уже во второй раз. В прошлом году его посетили более 15 тысяч человек. В этом году, надеются организаторы, их будет еще больше. Ведь Новогодний книжный салон намерен не просто напомнить о приближающемся празднике, но и удивить встречами с яркими участниками, презентациями новых книг и другими интересными событиями.

Территория книги

По словам председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимира Рябовола, уходящий год оказался богат на знаковые события. В 2019 году с большим успехом прошел 14-й Санкт-Петербургский Международный книжный салон. «Книжная лавка писателей» – главный магазин города на Неве отметил свое 85-летие. А на Международном культурном форуме Северной столице был присвоен статус «Территория книги и чтения».

Такое решение было не случайным. Наш город трижды становился литературным флагманом страны.

«Петербуржцев невозможно представить без литературы и чтения. У нас в городе традиционно много не только замечательных писателей, но и не менее замечательных читателей», – отметил Владимир Рябовол.

Сразу после официального открытия Новогоднего книжного салона состоится награждение победителей литературного конкурса «Неизвестный Петербург». Темой традиционного конкурса стал Год театра. Всего на суд жюри было прислано более 500 работ. В результате был собран литературный сборник «Театр – волшебное окно» и выбраны 3 победителя.

Также в первый день работы салона состоится презентация совместного русско-финского проекта – сборника «Мир Калевалы». Он посвящен 170-летию со дня публикации окончательного варианта великой эпической поэмы «Калевала».

В числе самых ожидаемых событий - презентация новой книги Евгения Водолазкина «Идти бестрепетно. Между литературой и жизнью». Встреча с писателем состоится 16 декабря в 18 часов в зале № 3.

Год Гранина

Главными темами нынешнего Книжного салона станут Год Даниила Гранина и Год театра. Участниками и гостям культурологического марафона «Все грани Гранина» расскажут о жизни и творчестве замечательного петербургского писателя. Молодые художники, графики, фотографы, иллюстраторы представят различные работы на гранинские темы. А все желающие смогут прочитать отрывки из произведений писателя на камеру и принять участие в создании видеоверсии книги Гранина. В кинозоне будут показаны фильмы, снятые по сценарию писателя и предоставленные Госфильмофондом России.

Самые неравнодушные любители литературы смогут принять участие в акции «Марафон добра Даниила Гранина». В дни работы фестиваля будет проводиться сбор книг для пополнения фондов сельских библиотек Ленинградской области. Любой желающий может принести книги и подарить их сельским библиотекам региона. Для этого в зоне марафона будут стоять специальные желтые тумбы с логотипом акции.

Год театра

Не менее разнообразно будет обыграна и вторая тема Книжного салона – Год театра. Конечно, в первую очередь речь пойдет о книгах, посвящённых любимым актерам, режиссерам, сценаристам. Но будет представлена и учебная литература, которая поможет стать увереннее в себе не только будущим артистам, но и простым гражданам. Кому, к примеру, не хочется стать более красноречивым, общительным и легко находить контакт с собеседником?

Свои издания представит и Российский государственный институт сценического искусства (РГИСИ). Как рассказала его первый проректор, декан факультета музыкального театра и эстрадного искусства Елена Третьякова, студенты вуза представят на Книжном салоне сразу два спектакля.
Первый состоится 14 декабря. Он поставлен по рассказам Ивана Бунина и поможет по-новому взглянуть на его произведения.

Санкт-Петербургский новогодний книжный салон готовит новые издания, встречи с писателями, театральные постановки Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Второй спектакль – это поэтическая композиция «От Пушкина до Бродского», которую уже видели участники культурного форума, а 17 декабря смогут посмотреть и все гости Книжного салона.

«Театр и литература всегда идут вместе», – подчеркнула Елена Третьякова.

Ноу-хау библиотек

Свой стенд будет и у библиотечного сообщества. Сегодня в Петербурге 197 библиотек. И участники Книжного салона намерены развеять устаревшие мнения о них, как о месте скучном и неинтересном. Поэтому сам стенд будет разделен на две части. В одной – покажут традиционную библиотеку с привычными всем полками. В другой – продемонстрируют все те ноу-хау, которые библиотеки наработали за последнее время.

Как рассказала директор Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского Зоя Чалова, будут представлены лучшие книги на тему театра. Большое внимание уделят и научно-популярной литературе, которая сегодня по всем рейтингам обходит художественную.

Проявившие внимание к библиотечному стенду смогут бесплатно воспользоваться электронным ресурсом «ЛитРес», получить справки о представленных на салоне книгах и прямо на месте записаться в любую библиотеку города.

Санкт-Петербургский новогодний книжный салон готовит новые издания, встречи с писателями, театральные постановки Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»
Закрыть