Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Великое переселение петербуржцам не грозит: экологи объяснили обмеление в городе

С прошлых выходных в Петербурге начал стремительно падать уровень воды в Финском заливе и Неве. Эксперты объяснили, в чем причина, и попросили жителей города не беспокоиться
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

По данным на 18 ноября, уровень воды в Неве в районе Горного университета упал на 23 сантиметра. В Финском заливе на двух судопропускных сооружениях – на 35 и 36 сантиметров.

Пока в социальных сетях жители Петербурга делятся постапокалиптичными фотографиями, синоптики советуют не паниковать и просто дождаться ветра.

По мнению председателя общественной организации «Северо-Западный Зеленый крест» Юрия Шевчука, в измельчании рек, в принципе, нет ничего удивительного. Мелеют почти все реки и озера на планете. К примеру, Ладожское озеро за 150 лет потеряло 45 см, отступив по берегам на метр.

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Специалист объяснил, что на это влияют многочисленные природные процессы. Человека эти изменения затрагивают прежде всего в плане доступности пресной воды. К слову, именно поэтому в свое время произошло великое переселение народов: людям пришлось осваивать новые. менее комфортные и порой опасные, области, чтобы иметь доступ к воде. Однако петербуржцам такая участь не грозит.

В беседе с «ПД» Юрий Шевчук также обратил внимание на тот факт, что пресловутый парниковый эффект – это лишь часть глобальных природных изменений, касающихся всей планеты. «За последние годы изменился характер дождей, от которых тоже многое зависит. Так, за два дня ливней может выпасть месячная норма! Происходит так называемый "дождевой бум". А моросящий дождь, напротив, происходит реже», – рассказал Шевчук. 

Заместитель генерального директора по эксплуатации Комплекса защитных сооружений СПб Игорь Полищук сообщил, что колебания уровня воды в Финском заливе – обычное явление.

«Этому способствует восточное направление ветра по всей поверхности Финского залива. Ветер уводит воду из Невской губы», – сказал Полищук. – Эти колебания не сказываются на Комплексе защитных сооружений».

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»
Закрыть