Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

С книгой в руках: в Петербурге определились с эскизом памятника Даниилу Гранину

Всего на конкурс было предоставлено 23 работы скульпторов, во второй тур вышли четыре работы
С книгой в руках: в Петербурге определились с эскизом памятника Даниилу Гранину Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

В Петербурге определились с эскизом памятника почетному жителю города, известному писателю Даниилу Гранину. Сегодня жюри выбрало лучший проект, сообщает издание 78.ru.

В конкурсе было представлено несколько эскизов. Но больше всего жюри приглянулся эскиз с изображенным Граниным, сидящим в кресле с книгой в руках. Из 10 членов жюри свои голоса за этот вариант отдали шесть человек. 

Дочь писателя Марина Чернышёва-Гранина призналась, что ей выбранный эскиз также понравился больше всего. Автор проекта-победителя – скульптор Евгений Бурков из Северной столицы. 

Добавим, монумент в честь писателя Даниила Гранина  установят осенью у дома № 6 на Дальневосточном проспекте. В этом доме находится культурно-просветительский центр при библиотеке имени писателя. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что памятник Даниилу Гранину планируют установить к годовщине начала блокады Ленинграда, лучший эскиз выберут из 23 работ скульпторов и авторских коллективов, поданных на конкурс. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть