Яндекс.Метрика
  • Дени Джамалов

Памятник Даниилу Гранину планируют установить к годовщине начала блокады Ленинграда

Ожидается, что памятник появится в сентябре 2019 года
Памятник Даниилу Гранину планируют установить к годовщине начала блокады Ленинграда Фото: Петербургский дневник

На открытой дискуссии «Петербург читающий» книгоиздатель Владимир Григорьев рассказал, когда в Петербурге планируют установить памятник почетному жителю города, известному писателю Даниилу Гранину. По словам Григорьева, на последнем обсуждении этого вопроса было решено установить памятник в начале сентября этого года, к дню начала блокады Ленинграда.

«Мы отобрали четыре эскиза памятника во второй тур, который пройдёт в июле. Авторы скульптур получат возможность доработать свои проекты, и будет выбрана лучшая из работ. Думаю, должны успеть», - рассказал Григорьев в беседе с «ПД».

Напомним, на конкурс было представлено 23 работы скульпторов и авторских коллективов. Члены жюри, осмотрев экспозицию, могли увидеть не только будущий памятник в миниатюре, но и то, как он будет вписан в окружающий городской ландшафт, что стало возможным благодаря компьютерной графике. Благо предполагаемое место уже известно: памятник Даниилу Гранину планируется установить у дома N6 по Дальневосточному проспекту вблизи культурно-просветительского центра при библиотеке, носящей имя писателя.

Закрыть