Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эксперт: автомобили в Петербурге стали старше и дороже

Продажи машин в I квартале упали на 5%
Эксперт: автомобили в Петербурге стали старше и дороже Фото: Петербургский дневник

Эксперт портала «Авто.ру» Роман Цупер накануне выступил на конференции в Петербурге и заявил, что автомобили в Северной столице за последнее время стали дороже и старше.

В I квартале 2019 года продажи автомобилей с пробегом в Петербургу и Ленинградской области упали на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. В сегменте новинок продажи также снизились, но всего на 3%. По всему Северо-Западному федеральному округу показатели оказались более позитивными: новые автомобили начали покупать на 11% чаще, а машины с пробегом приобретают меньше на 3,3%.

Кстати, цены на вторичном авторынке начали расти. На новые авто ценники не поднимались с августа минувшего года, но подержанные автомобили с начала 2019 года показали рост своей цены – на 3,7% в среднем.

Эксперт объяснил, что на рынок новых автомобилей в этом году будут влиять как позитивные, так и негативные факторы. На продажи со знаком «минус» подействуют рост НДС, рост кредитных ставок и рост стоимости обслуживания авто. С другой стороны, многие автомобилисты уже долго откладывали средства на покупку машины, и могут решиться на это уже в ближайшее время.

Как сказал Цупер, средний возраст автомобилей в Петербурге и области составил 10,3 года, что на шесть месяцев больше, чем годом ранее. На общероссийском авторынке средний возраст машины равен 11,5 года.

Ранее сообщалось, что в Петербурге за три месяца 2019 года было продано 34,5 тысячи новых автомобилей.

Закрыть