Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Сергею Шнурову ответили на предложение распустить Министерство культуры

Слова петербургского музыканта раскритиковали в парламенте Башкирии

Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров несколько дней назад выступил в Государственной думе России и предложил распустить Министерство культуры. На заявление музыканта ответил председатель парламента Башкирии Константин Толкачев.

«Ни в какой нормальной стране нет Министерства культуры! Я буду отстаивать такую позицию: всех разогнать, как матрос Железняк», – высказался Шнуров в ходе своего выступления.

Толкачев подчеркнул, что задача государства в культурной сфере состоит в обеспечении свободы творчества, которое будет нести общечеловеческие ценности, и поддержка людей, посвятивших себя искусству. Ликвидация профильного ведомства, как считает парламентарий, может привести только к хаосу в творческой среде.

Толкачев также выразил сомнение на другое заявление Шнурова, в котором исполнитель сказал, что создавать культуру теперь способен любой человек со смартфоном в руках. «Мне кажется, это спорно… Нецелесообразно разрушать границы между культурой и различными частичными ее трансформациями в виде субкультур. Хотя история, конечно, знает примеры, когда андеграунд становился мейнстримом, но это происходило через значительную его трансформацию», – цитирует Толкачева РИА Новости.

Идею Сергея Шнурова также ранее оценил министр культуры Владимир Мединский. По мнению руководителя Минкультуры РФ, музыкант «не понимает, что говорит».

Закрыть