Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге электротранспорту в непогоду помогают 13 снегоочистительных вагонов

И 350 рейсов специальной техники

Во время снегопадов работу петербургского электротранспорта обеспечивают 13 снегоочистительных вагонов и 350 рейсов спецтехники. Об этом рассказали в пресс-службе Комитета по транспорту Смольного. С 1 по 9 января, как отметили в ведомстве, от снега было очищено около 2 тысяч километров одиночного трамвайного пути. Снегопады, которые начались в начале года, в целом не повлияли на стабильность работы электротранспорта города.

В «Горэлектротрансе» уже давно отработан алгоритм действий в условиях обильных осадков, который позволяет обеспечивать комфортный и безопасный проезд по линии. В расчистке путей для трамваев участвуют и техника, и дворники. От водителей общественного транспорта требуется уделять особое внимание при проезда стрелочных переводов.

В случае с обособленными трамвайными путями за работу принимаются снегоочистительные вагоны. По правилам, подобная техника работает в перерывах между движением транспорта, то есть с часу ночи до половины шестого утра. Всего у «Горэлектротранса» 13 подобных вагонов, и у каждого свой маршрут движения.

«Особое внимание в период снегопада уделяется поддержанию в работоспособном состоянии трамвайных стрелок. С начала января очищено от снега свыше 12 тысяч стрелок, в этой работе задействованы более 600 работников СПб ГУП «Горэлектротранс» и 200 единиц техники», - добавили в ведомстве.

Всего стабильную работу трамваям в условиях снегопада для петербуржцев обеспечивают 350 рейсов спецтехники – уборочные тракторы, экскаваторы, погрузчики и другие спецавто.

Ранее сообщалось, что в Петербурге по распоряжению главы города Александра Беглова было увеличено число техники для уборки улиц от снега. В бой были брошены и тонары.

Закрыть