Яндекс.Метрика
  • Екатерина Калугина

Роскомнадзор включил Apple и Microsoft в реестр организаторов распространения информации

В РКН разъяснили, что это значит
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Роскомнадзор включил Apple и Microsoft в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Информация об этом появилась на сайте РКН.

Реестр действует с 2014 года. В него входят российские и иностранные компании, передающие и распространяющие информацию, в том числе VK, Telegram, «Яндекс», Google и другие. По закону ОРИ обязаны в течение трех лет хранить данные о переписках и звонках пользователей и предоставлять их по запросу госорганов.

Роскомнадзор может самостоятельно вносить компании в реестр в случае их повторного отказа сделать это добровольно. Если компания откажется от сотрудничества, ей грозит штраф, а также блокировка сервисов.

В случае с Microsoft это повлечет за собой минимальные риски для пользователей, так как компания полностью свернула свои коммерческие сервисы в России еще в 2022 году. А вот Apple продолжает оказывать ряд услуг: в первую очередь это облачное хранилище iCloud, кроме того, работают магазин приложений App Store, сервисы Apple Music и онлайн-кинотеатр Apple TV.

Ранее мы писали, что Роскомнадзор планирует заблокировать 26 тысяч номеров.