Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

Самолет тайваньской авиакомпании впервые за четыре года пролетел над Россией

О полном возобновлении полетов говорить рано
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Пассажирский самолет тайваньской авиакомпании China Airlines в первый раз за четыре года пролетел через воздушное пространство РФ, заявляет местная газета «Цзиньжи».

По информации издания, транспортное ведомство Тайваня самостоятельно приостановило полеты над территорией России в конце февраля 2022 года, перейдя на альтернативные маршруты.

«Утром 25 октября самолет China Airlines, выполнявший рейс CI75 из Тайбэя в Рим, вошел в воздушное пространство России. Это первый случай за четыре года, когда пассажирский самолет тайваньской авиакомпании пролетел через российское воздушное пространство», − говорится в сообщении.

Профессор из Университета науки и технологий Чаоян Лу Яньлян отметил, что использование маршрута через Россию позволило сократить время полета примерно на 40-60 минут.

При этом рейсы, которые вылетели 25 октября с острова до Парижа и Милана, следовали по маршрутам через Южную Азию. По этой причине, как считает Лу Яньлян, о полном возобновлении полетов через воздушное пространство России в настоящий момент говорить рано.