Из грязи в княгини: как сирота из Ленинграда стала самой богатой русской женщиной в мире
В нашей стране самой богатой женщиной принято считать основательницу Wildberries Татьяну Ким, но мало кто знает, что её состояние уступает богатству простой девушки из Ленинграда Маргариты Богдановой, передаёт «КП-Петербург».
Она росла в интернате: девочку забрали из семьи, родители попали в колонию. Дальше были техникум, работа официанткой, комната в коммуналке... Теперь весь мир знает ее как Маргариту Луи-Дрейфус, состояние которой оценивается в 5,7-6 миллиардов долларов.
Маргарита Богданова родилась 18 июня 1962 года в Ленинграде. Мать Риты Наталья Богданова была продавцом в книжном магазине, отец – предположительно, гражданский муж Натальи Олег Иванов, отбывавший в 1962 году 15-летний срок в лагере за разбой или грабеж в Республике Коми.
Вскоре после рождения девочки Олег освободился по амнистии, пара расписалась, но супруги вели асоциальный образ жизни, из-за чего опека забрала пятилетнюю девочку у родителей и передала её не дедушке, как пишут иностранные СМИ, а в интернат №34 на Петроградской стороне Ленинграда.
После интерната учебу Рита не забросила, но поступила вовсе не в МГУ, а в Ленинградский техникум советской торговли, судя по сохранившимся документам – на отделение бухучета. Девушка работала официанткой и снимала комнату в коммуналке.
В 1984 году она познакомилась со швейцарцем, который увёз её с собой за границу. Их брак распался уже через год – возможно, союз был фиктивным. В СССР Рита не вернулась – работала в советско-швейцарской фирме по производству комплектующих для компьютеров.
В 1989 году девушка летела бизнес-классом из Парижа в Нью-Йорк. В соседнем с ней кресле оказался Робер Луи-Дрейфус, глава Louis Dreyfus Company – транснационального агропромышленного конгломерата. В мае 1992 года Маргарита сыграла с ним свадьбу, в их браке родилось трое детей.
В 2009-м ее супруг умер от лейкемии, оставив 69,6 процента доли в семейном бизнесе и футбольный клуб «Олимпик». Остальные акции были у его родственников. Вдова продала часть акций футбольного клуба, получила кредит и выкупила остальные акции у семьи. Оставленное наследство бизнесвумен только приумножила.
Сегодня Маргарита Луи-Дрейфус владеет контрольным пакетом акций Louis Dreyfus Company. В распоряжении русской Золушки есть и доля в британском фонде Cornish Metals, а еще она имеет пять процентов акций французского футбольного клуба «Олимпик Марсель», элитную недвижимость в Швейцарии.
В 2010 году Маргарита Луи-Дрейфус публично поддержала заявку России на проведение чемпионата мира по футболу. В декабре 2015 года она присутствовала на заседании попечительского совета Мариинского театра в Кремле, где был и Владимир Путин.
Бывшая Богданова находится на 65-м месте в списке самых богатых женщин мира и стабильно занимает 11-12-ю строчку среди самых богатых дам Швейцарии.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что Маск войдет в число руководителей проекта Пентагона по изучению войны будущего.