Яндекс.Метрика
  • Владимир Миронов

В Смольном рассказали о визите Александра Беглова в Республику Беларусь

Губернатор Петербурга планирует встретиться с Александром Лукашенко, посетить Брестскую крепость и заседание Совета делового сотрудничества
Фото: пресс-служба Смольного

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в понедельник, 26 октября, начал рабочий визит в Республику Беларусь, говорится на сайте Смольного.

В Минске глава Северной столицы встретится с президентом Александром Лукашенко, а также обсудит с белорусскими властями расширение сотрудничества в промышленности, сфере искусственного интеллекта и туризме.

В программу поездки вошли переговоры с руководством Минска и посещение Брестской области. Одним из главных пунктов станет заседание Совета делового сотрудничества Петербурга и Белоруссии, на котором планируют согласовать дорожную карту совместной работы на 2027–2031 годы.

Петербург и Республика Беларусь уже взаимодействуют во всех важнейших сферах и наращивают товарооборот.

«На улицах Петербурга работают современные модели электрического общественного транспорта и коммунальной техники, произведённые в Беларуси. Жители нашего города любят и ценят белорусские продукты. От визита в братскую республику мы ожидаем укрепления связей с белорусскими регионами, углубления стратегического сотрудничества», – отметил Александр Беглов.

В Бресте градоначальник также встретится с председателем областного исполнительного комитета Петром Пархомчиком и посетит местные предприятия, выпускающие материалы для дорожной разметки, оборудование для пищевой промышленности и аккумуляторы. В рамках поездки запланированы мероприятия в память о Великой Отечественной войне.

«Сотрудничество Петербурга с Беларусью развивается в соответствии с вектором, который задали лидеры наших стран. Нас объединяют общие ценности, история, культура и память о подвиге предков, победивших фашизм», – добавил губернатор.

Ранее сообщалось, что на Московском проспекте открылся флагманский магазин «Белорусская деревня».