Яндекс.Метрика
  • Владимир Миронов

В Калининграде задержали студента из Петербурга, подозреваемого в мошенничестве на 30 миллионов

По версии полиции, аферисты запугали внучку пенсионерки уголовным делом и заставили отдать семейные сбережения
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

В Калининграде задержали 19-летнего студента из Петербурга и его сообщницу, подозреваемых в крупном мошенничестве. По данным регионального УМВД, молодые люди успели отправить на указанные кураторами счета более 25 млн рублей из 30 млн, которые выманили у 71-летней пенсионерки.

По версии полиции, мошенники запугали 18-летнюю внучку женщины уголовным делом за якобы финансирование иностранных вооруженных формирований. Девушку убедили собрать все семейные сбережения и передать наличные курьеру под предлогом декларирования.

Посредницей оказалась 17-летняя учащаяся местного колледжа. Полицейские разыскали ее у банкомата, когда она пыталась перевести крупную сумму, а затем задержали вместе с прибывшим из Петербурга студентом. Из-за большого количества купюр перевод затянулся, и сообщники не успели отправить все деньги: у них изъяли почти 5 млн рублей.

Оба подозреваемых находятся в изоляторе временного содержания. В отношении них возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По этой статье им может грозить до десяти лет лишения свободы.

А о том, как мошенники похитили у 81-летней россиянки 19,5 миллиона рублей по известной схеме с перерасчетом пенсии, можно прочитать здесь.