Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

США считают, что Орбан мог бы претендовать но пост генсека ООН

Его видят подходящим кандидатом на эту должность
Фото: скриншот из видео с YouTube

Американская администрация полагает, что бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан был бы подходящим кандидатом на должность генсекретаря ООН.

Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По информации газеты, Соединенные Штаты хотели бы вступления Орбана в гонку за должность главы всемирной организации и считают, что такой кандидат смог бы заручиться поддержкой России и Китая.

Источник издания в Госдепартаменте полагает, что у бывшего премьера Венгрии есть возможность обеспечить себе поддержку 10 из 15 членов Совета Безопасности, причем голосов 8 из них получится добиться без особых проблем.

Помимо этого, собеседник газеты из государственного департамента отметил, что Орбан придерживается «правильной идеологии», а также умеет руководить в условиях враждебной обстановки.