Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

Круговой маршрут по стене Нижегородского кремля закроется с 5 ноября

На зиму
Фото: Оксана Король/Бизнес Online/ТАСС

Круговой маршрут по стене Нижегородского кремля будет закрыт с 5 ноября. Об этом pravda-nn сообщили в министерстве культуры Нижегородской области.

С апреля по октябрь летний маршрут посетили более миллиона человек – на 20% больше, чем за тот же период прошлого года. Среди гостей кремля было особенно много туристов из Москвы, Петербурга, Кирова, Саранска и Екатеринбурга. Иностранцы составили менее 1% посетителей, чаще всего приезжали туристы из Китая, Индии и Республики Беларусь.

Боевой ход кремлевской стены протяженностью 2113 метров ежегодно закрывают на зиму после ноябрьских праздников. Из-за перепадов высот ступени обледеневают. Они сделаны из известняка, который хорошо впитывает влагу, а каждая ступень достигает 40 см в высоту. Зимой на поверхности образуется толстый слой льда, поэтому передвижение становится небезопасным.

В холодный сезон посетители смогут пройти по участку стены от Дмитриевской до Часовой башни и осмотреть музейные экспозиции внутри башен. Кремль продолжит работать ежедневно с 10:00 до 20:00.

Ранее мы писали, что в Петербурге ГАТИ выдала ордер для обеспечения проведения проекта «Свет единства».