В Петербурге впервые прошел молебен в честь работников транспорта
Сегодня в Князь-Владимирском соборе состоялся первый торжественный молебен, посвященный Дню работника автомобильного и городского пассажирского транспорта.
Представители транспортной отрасли собрались, чтобы помолиться за сотрудников, вспомнить подвиг работников транспорта в годы блокады Ленинграда и отметить важность их труда для жизни Петербурга.
Как рассказал настоятель Князь-Владимирского собора иерей Илия Макаров, для собора, который на протяжении своей истории оставался местом общей молитвы, это событие стало новым этапом сотрудничества с транспортными организациями города.
«Я думаю, правильно именно в этом соборе, со своей историей, со своим духом особенным, петербургским, провести первый такой торжественный молебен. И мы сегодня добрые слова скажем всем транспортникам, передадим им Божьи благословения на их труды», – отметил отец Илия.
По его словам, транспортная отрасль – это не только перевозки пассажиров, но и техника, и организационная работа. Кроме того, она имеет стратегическое значение для города. Особое место в истории транспортной отрасли занимает такой непростой исторический период, как блокада Ленинграда, когда сотрудники транспортных предприятий продолжали выполнять свои обязанности в тяжелейших условиях.
«Мы знаем, как во время войны, во время блокады, какой подвиг несли сотрудники транспортных организаций, компаний. Поэтому я думаю, что сегодняшний повод нам просто собраться, друг друга поздравить и сказать о важности этой работы, этого служения для такого мегаполиса, как Петербург», – подчеркнул отец Илия.
Он также поблагодарил организаторов за инициативу и напомнил о давнем сотрудничестве собора с транспортными предприятиями, в том числе в организации паломнических поездок.
Молитва за тех, кто обеспечивает движение города
Инициатива провести молебен принадлежит волонтерскому объединению ГКУ «Организатор перевозок».
По мнению руководителя объединения Владислава Меркурьева, труд работников транспортной отрасли заслуживает особого внимания, поскольку от него зависит повседневная жизнь горожан.
«Транспорт – это одна из самых напряженных работ в городе. Это артерия города, по которой течет кровь, идет импульс Петербурга. И без транспорта людям будет очень трудно», – сказал Владислав Меркурьев.
Он подчеркнул, что в этой работе важны не только усилия людей, но и духовная поддержка. По его словам, в критических ситуациях человек нередко обращается к молитве, независимо от того, насколько часто он делает это в обычной жизни.
Владислав Меркурьев считает, что профессиональный праздник – повод не только собраться за праздничным столом, но и прийти в храм, продолжая традицию общей молитвы.
Выбор площадки был связан с уже сложившимися отношениями: у «Организатора перевозок» заключено соглашение о сотрудничестве с Князь-Владимирским собором.
Благословение перед большим делом
Важность молебна отметил и директор ГУП «Горэлектротранс» Константин Шостак. Для него участие в мероприятии связано прежде всего с личной верой и убеждением, что начинать серьезную работу следует с благословения.
«Я как человек верующий иду по своему жизненному пути, в том числе по рабочему, и часто обращаюсь к Господу с просьбой дать мне путь. Для любого человека, как и для любого транспортного средства, путь, дорога, к которой он идет, – достаточно важный аспект жизни», – рассказал Константин Шостак.
Он отметил, что Санкт-Петербургская епархия и Князь-Владимирский собор поддерживают транспортные предприятия Петербурга.
Так, 21 октября, во время празднования 90-летия петербургского троллейбуса, был открыт новый, 90-й маршрут, который освятил священник.
«Я считаю, что любое большое дело, любая большая работа должны начинаться с благословения, с одобрения Господа», – подчеркнул Шостак.
По его словам, молебен – возможность помолиться за сотрудников транспортных предприятий, родных и близких, а также за горожан и гостей Петербурга, которые ежедневно пользуются общественным транспортом.