С балериной Мариинского театра Ириной Генслер в Петербурге простятся 27 октября
Во вторник, 27 октября, в Санкт-Петербурге простятся с заслуженной артисткой РСФСР, балериной Мариинского театра Ириной Генслер – она умерла 22 октября на 97-м году жизни, сообщила Академия Русского балета имени Вагановой.
Прощание и отпевание начнутся в 14:30 в соборе Святой Живоначальной Троицы (Измайловский пр., 7А). В 15:30 состоится захоронение на Громовском кладбище, вход со стороны Старообрядческой улицы, напротив дома 13. Академия приглашает всех, кто знал и помнит Ирину Георгиевну.
«Мы запомним её требовательной к чистоте танца и отзывчивой к новациям, строгой и улыбчивой», – написали коллеги артистки.
Генслер родилась в 1930 году в Ленинграде. В 1948-м она окончила Ленинградское хореографическое училище, где училась у Агриппины Вагановой и Игоря Бельского, и поступила в Театр оперы и балета имени Кирова – ныне Мариинский. На его сцене артистка выступала более 30 лет, до 1981 года. Звание заслуженной артистки РСФСР ей присвоили в 1960-м.
Среди её самых известных партий – Гадитанская дева в «Спартаке», Молодая цыганка в «Каменном цветке» и Фанни в «Тропою грома». Она также танцевала в «Лебедином озере», «Дон Кихоте», «Раймонде» и «Гаянэ».
С 1972 года Генслер преподавала характерный танец в Ленинградском хореографическом училище, позже стала профессором Академии Русского балета имени Вагановой. Главной хранительницей русского и советского характерного наследия она оставалась до 2024 года.
Народный артист России Николай Цискаридзе назвал Генслер «одной из самых выдающихся характерных примадонн балетного мира».
«Счастьем была каждая минута, проведённая с Ириной Георгиевной, – и в жизни, и в работе. Любимая Ирина Георгиевна, сегодня я осиротел в очередной раз», – написал он на своей странице в соцсети.