Яндекс.Метрика
  • Анна Миронова

В Измайловском соборе прошел молебен к 140-летию Колонны Славы

Там почтили память героев Русско-турецкой войны
Фото: https://web.max.ru/-69049280689648

В Санкт-Петербурге в соборе Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка состоялся молебен в честь 140-й годовщины открытия Колонны Славы, сообщает пресс-служба Северо-Западного округа Росгвардии.

Памятник посвящен подвигам русских войск в Русско-турецкой войне 1877–1878 годов. В богослужении приняли участие военнослужащие специального моторизованного Измайловского полка Северо-Западного округа Росгвардии.

Молебен провел помощник командующего округом по работе с верующими военнослужащими и сотрудниками, настоятель собора иерей Вячеслав Порш.

Измайловский собор был основан как полковой храм. В его стены вмонтированы мраморные плиты с именами офицеров полка, погибших в сражениях. В храме хранились ключи от взятых крепостей и городов, полковые реликвии, трофейные знамена и знамена полка.

Колонна Славы, установленная в 1886 году, остается одним из символов воинской доблести русской армии.

О том, как в Петербурге почтили память уроженцев Тверской области, защищавших Ленинград на «Невском пятачке», среди которых и отец президента РФ Владимир Путин, читайте тут.