На Ozon нашли контрафактный препарат для животных
Россельхознадзор обнаружил на Ozon ветеринарный препарат «Онсиор», который ведомство признало контрафактным. Компания «МОРЕВЕТ», в отношении которой проводилась проверка, получила штраф в 1 млн рублей по решению арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области.
Нарушения нашли во время контрольной закупки в магазине «АльфаВет» на маркетплейсе. Проверяющие приобрели препарат «Онсиор» дозировкой 20 мг, однако выяснили, что его регистрация в России закончилась еще 1 марта 2022 года.
Кроме того, сведения о купленной серии отсутствовали в данных о вводе препарата в гражданский оборот. На упаковке и в инструкции не было информации на русском языке, а необходимых разрешительных документов и заключения о соответствии производственным требованиям не оказалось.
В Россельхознадзоре предупредили, что нелегальные ветеринарные препараты могут не оказать лечебного эффекта и навредить животному. Ведомство рекомендует покупать такие лекарства только у лицензированных продавцов и проверять регистрацию, срок годности и наличие русскоязычной инструкции.
А о том, как подпольные производители сигарет в Петербурге получили до трех лет колонии, можно прочитать здесь.