Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

«Бьет – не значит любит»: эксперты рассказали о домашнем насилии в отношении пожилых граждан

Распространённость жестокого обращения с ними выросла во время пандемии COVID‑19
Фото: Chat GPT

Проблема жестокого обращения с пожилыми людьми остаётся скрытой, хотя её масштабы могут быть значительными: официальной статистики по таким случаям в России нет, а жертвы зачастую не обращаются за помощью. Об этом рассказали эксперты, опрошенные изданием «Вечерний Санкт‑Петербург».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), примерно каждый шестой человек старше 60 лет сталкивается с той или иной формой жестокого обращения в быту – со стороны родственников либо сотрудников учреждений долгосрочного ухода. ВОЗ определяет такое насилие как однократное или повторяющееся действие либо бездействие в отношениях, основанных на доверии, которое наносит пожилому человеку физический или психологический ущерб. Оно может принимать разные формы: от физического и психологического насилия до финансовых злоупотреблений, пренебрежения потребностями и неуважительного отношения.

Эксперты отмечают, что распространённость жестокого обращения с пожилыми выросла во время пандемии COVID‑19, а в будущем проблема может стать ещё острее из‑за быстрого старения населения.

Психолог «Кризисного центра 812» Светлана Бибикова пояснила, почему статистика остаётся неполной: «Официальной статистики, касающейся абьюза в отношении пожилых, не представлено. Это обусловлено тем, что в 80% случаев авторами насилия являются ближайшие родственники (дети, внуки) – и обращение в полицию рассматривается пожилым человеком как крайняя мера. Но известно, что в Петербурге из общего количества криминальных преступлений в семье около 20% совершается против пожилых людей. Если же насилие происходит в доме престарелых, в психоневрологическом интернате – статистика там не ведётся и ситуация разрешается локально на месте».

С трудностями выявления проблемы сталкиваются и благотворительные организации. В фонде помощи пожилым людям «Добродомик» рассказали, что пожилые нередко стараются выгораживать своих близких и не готовы открыто говорить о насилии: «К сожалению, пожилые люди привыкли всё держать в себе и стараются выгораживать своих детей и близких. Мы стараемся доносить до наших гостей, что пожилой человек имеет право на безопасность вне зависимости от того, кто причиняет вред – родственники или кто‑то ещё. И их самочувствие – это важно!»

В отделениях фонда предусмотрены меры экстренной поддержки.

Ранее эксперты Ланг и Золотилов объяснили, как распознать абьюз.