Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

Президент Чехии Петр Павел рассказал, почему Европу не воспринимают всерьез

Из-за неспособности быстро принимать решения
Фото: коллаж / «Петербургский дневник»

Президент Чехии Петр Павел считает, что Европу не воспринимают всерьез из-за разобщенности и неспособности быстро принимать решения. Об этом он заявил в интервью заместителю главного редактора немецкой газеты Bild Паулю Ронцхаймеру.

По его словам, европейские страны остаются в стороне на фоне отношений Вашингтона и Москвы, поскольку другие видят их слабость и внутренние разногласия. Если ситуация не изменится в ближайшее время, Европа рискует утратить влияние, отметил он.

Петр Павел также заявил, что мировой порядок всё больше определяется крупными державами, к которым Европа пока не относится. Ранее Павел призывал страны региона активнее отвечать за собственную безопасность и сокращать зависимость от США в оборонной сфере. Он считает, что европейским членам НАТО необходимо ускорить принятие решений и модернизацию армий, чтобы быть готовыми действовать наравне с другими глобальными силами, если политика Вашингтона изменится.

Ранее мы писали, что страны Евросоюза обеспокоены своим статусом на переговорах по Украине.