Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Концерты, конкурсы и встречи: в Петербурге пройдет Международный фестиваль искусств «Земля детей»

Мероприятие состоится в дни школьных каникул
Фото: Международный фестиваль искусств «Земля детей»

Фестиваль детского творчества и современной музыки для детей стартует 24 октября. В нем примут участие более 2500 ребят из разных городов России.

Заявить о себе

Фестиваль-долгожитель (он пройдет уже в 36-й раз) называют уникальным. В его программе представлены практически все виды искусства. Поэтому в числе участников не только юные музыканты (солисты, ансамбли, хоровые и оркестровые коллективы, артисты музыкальных театров), но и композиторы, поэты, художники, музыковеды, актёры и фотографы.

Всего состоится более 40 мероприятий, на которых юные таланты смогут заявить о себе, а публика – услышать и оценить новые сочинения для детей.

Будут и дебютанты. В их числе – Хореографический коллектив классического танца ДШИ имени М.И. Глинки, Балетный коллектив Лицея искусств «Санкт-Петербург» и Детский театр моды «ЛисВардс». В Консерватории состоится встреча с композитором, народным артистом России Максимом Дунаевским.

По словам ректора Консерватории Алексея Васильева, особый интерес представляет конкурс молодых композиторов, как российских, так и иностранных. Жюри предстоит оценить присланные ими партитуры и определить победителя.  

«В нашем конкурсе акцент делается на композициях и оркестровке. Сейчас в финал вышло 13 миниатюр на детскую тематику, чтобы было интересно оркестровать и интересно слушать», – отметил художественный руководитель фестиваля, профессор Консерватории Евгений Петров.

Взлетай, мечта

Старт фестивалю дадут 24 октября. Он откроется концертом «Взлетай, мечта!», который пройдет в Лицее искусств «Санкт-Петербург». Его посвятят 80-летию композитора Виктора Плешака. Музыкальное поздравление, включающее несколько мировых премьер, прозвучит в исполнении детских хоровых коллективов Петербурга и Нижегородской области. Вход, как и на много других мероприятий фестиваля, бесплатный, по регистрации. Директор фестиваля Светлана Механикова сообщила, что с участием хоровых коллективов пройдет 16 выступлений. Один из концертов – «Хоровая Одиссея», который представит хор «Весёлые нотки» младших классов Хорового отдела ДШИ имени А.П. Бородина (художественный руководитель и дирижёр – Светлана Механикова), состоится в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого. Вход свободный.

«Это не просто концерт. Это путь юного артиста от понимания, что он пришел в хор, до умения работать в профессиональном коллективе», – отметила худрук.

На концерт «Песни радости» хора «Перезвоны» пригласила гостей профессор Консерватории Лариса Яруцкая. Кстати, она победитель одной из номинаций конкурса «Город в лицах», который ежегодно проводит «Петербургский дневник». Хор, которым она руководит, выступит в соборе Святой Марии на Большой Конюшенной улице.

Возвращение мушкетеров

Одним из партнеров фестиваля стал Университет имени Герцена.

«Для Герценовского университета, который более двух веков готовит учителей и специалистов для культурной сферы, поддержка детского и юношеского творчества является частью приоритетной работы», – прокомментировал ректор РГПУ имени А.И. Герцена Сергей Тарасов.

На площадках университета пройдет несколько знаковых мероприятий. Это концерт «Новый детский альбом», посвященный Чайковскому. В нем примет участие оркестр русских народных инструментов музыкального училища имени Римского-Корсакова.

Настоящим «гвоздем» фестиваля станет творческая встреча «Возвращение мушкетеров» с Максимом Дунаевским. Она пройдет в интерактивном формате с участием студентов педвуза.

Сам популярный композитор, обращаясь к гостям и участникам фестиваля, отметил, что за эти годы он стал заметным явлением не только в петербургской, но и в российской жизни.

«Я с удовольствием приеду в Петербург и приму участие в фестивале. Буду заряжаться от ребят энергией. Творите, играйте, пойте!» – призвал он.

Взрослым о детях

Директор Института музыки, театра и хореографии герценовского университета Мария Харитонова отметила, что вуз делает акцент на педагогической составляющей. В его стенах пройдет научно-практическая конференция «Взрослым о детях», на которую приглашены ведущие эксперты в сфере детского творчества, образования и воспитания. Они представят научные и методические наработки, посвященные подготовке ребят в разных видах искусства.

Завершит фестиваль «Хоровой парад «Земли детей» с участием хоровых коллективов Северо-Запада. Концерт пройдет в Капелле 15 ноября.

«Проект «Земля детей» давно уже вышел из детского возраста – в 2026 году ему исполняется 36 лет! Но атмосфера, которая царит на фестивале, увлекает нас именно в мир детства, где каждый ребёнок – индивидуальность, а каждый коллектив – дружная творческая семья», – подытожил Евгений Петров.