Стив Уиткофф находится на пути в Санкт-Петербург
Спецпосланник американского президента Стив Уиткофф в среду, 21 октября, направился в Петербург. Об этом, как пишет Reuters, рассказал американский госсекретарь Марко Рубио.
Самолёт ВВС США вылетел из Осло, где 20 октября прошли переговоры Уиткоффа и украинского лидера Зеленского. Сегодня планируется провести встречу с российским руководством в Санкт-Петербурге.
Уиткофф собирается предложить президенту Владимиру Путину провести прямые трехсторонние переговоры с президентами США и Украины Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским.
Перед поездкой в Россию Уиткофф встретился в Осло с Зеленским и европейскими представителями. Норвежский премьер-министр Йонас Гар Стёре после переговоров рассказал, что обсуждения были конструктивными. Между США, Украиной и Европой, по данным Axios, достигнуто «прочное взаимопонимание на рабочем уровне».