Малые предприятия в Крыму могут получить гранты до 70 процентов на оборудование
Министр сельского хозяйства Крыма Денис Кратюк рассказал телеканалу «Крым 24», на какую поддержку могут рассчитывать малые предприятия и кооперативы региона.
«Мелкие предприятия могут объединиться в кооператив и получить достаточно большой кооперативный грант на оборудование. Если они будут брать какое-то оборудование, то до 70% мы можем субсидировать. Если же это начинающий фермер, то он традиционно заходит либо на льготный кредит, либо на небольшую поддержку − до четырех-пяти миллионов рублей», − сообщил он.
Кратюк подчеркнул, что продукция местных производителей отличается высоким качеством и узнаваемостью, а ее оформление часто становится объектом внимания туристов.
Кооперативная модель ведения бизнеса продемонстрировала свою эффективность за последние десять лет, так как позволяет предпринимателям совместно хранить и продавать продукцию, тем самым снижая затраты и повышая конкурентоспособность.