Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Главред «Рунета» рассказал о последствиях повреждения кабелей в Ормузском проливе

Эксперт сравнил их с автомагистралями
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Повреждение подводных интернет‑кабелей в Ормузском проливе может привести к серьёзным сбоям в работе связи в странах региона. Об этом в эфире 360.ru заявил главный редактор IT‑издания «Рунет» и глава Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков.

Эксперт сравнил подводные кабели с автомагистралями: «Когда трасс становится меньше, трафик перенаправляется на свободные дороги. Но понятно, что проезжая часть может быть не рассчитана на пропуск такого количества машин, поэтому образуются заторы». В контексте интернет‑связи такие «пробки» означают ухудшение качества соединения, увеличение времени отклика, а в отдельных случаях – полную недоступность некоторых ресурсов и сервисов.

Особую обеспокоенность, по словам Зыкова, вызывает влияние на финансовые операции: в худшем сценарии межбанковские переводы могут существенно замедлиться или временно прекратиться.

Ранее сообщалось, что во Всеволожске стала доступна сеть 5G.