Яндекс.Метрика
  • Екатерина Калугина

Врачи рассказали россиянам о главных симптомах вируса Коксаки

И том, кто чаще всего заражается им
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

В социальных сетях появилась информация о заболевании вирусом Коксаки детей в детских садах нескольких городов России. Однако по заявлению Роспотребнадзора, роста заболеваемости энтеровирусной инфекцией не зафиксировано.

Заместитель главного врача «Дубненской больницы», врач-инфекционист Сергей Рябов рассказал «Радио 1», что симптомы вируса Коксаки разнообразны и специфичны: рвота, понос, температура, боли в горле и высыпания, которые иногда появляются в полости рта.

«Заболевание требует наблюдения врача. Главные меры профилактики – банальное, но строгое соблюдение гигиены. То есть моем руки чаще, тщательно ополаскиваем овощи и фрукты перед употреблением», – сказал он.

Доктор медицинских наук, терапевт-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов подчеркнул, что вирусом Коксаки заражаются в основном дети до 10 лет, однако чем младше ребенок, тем сложнее ему перенести все симптомы.

«Повреждается носоглотка, мозговые оболочки, могут быть симптомы менингита. Этот вирус может повреждать сердце, печень, почки. Он передается воздушно-капельным путем, через пищу и грязные руки», – предупредил врач.

Он добавил, что при малейшем недомогании важно не бездействовать, а сразу вызвать врача, а до его приезда выпить противовоспалительный препарат.

Ранее Роспотребнадзор опроверг новости о случаях заражения детей вирусом Коксаки.