Яндекс.Метрика
  • Карина Пастухова

В Крыму с начала года зарегистрировали 123 землетрясения

Для жителей полуострова только 10 из них были ощутимы
Фото: сгенерировано искусственным интеллектом

Заместитель директора Института сейсмологии и геодинамики КФУ имени Вернадского Марина Бондарь поделилась, что с начала 2026 года в Крыму зарегистрировали 123 землетрясения. Ощутимыми для жителей полуострова оказались лишь десять из них. Это она рассказала в эфире «Радио Крым».

По словам специалиста, повышенный уровень сейсмичности наблюдается последние два года. Около 100 землетрясений в год – это норма, но нынешний год отличается тем, что 27% от общего количества имеют представительный класс.

Наибольшая сейсмическая активность наблюдалась в акватории Черного моря в районе Севастополя: там зафиксировано 68 землетрясений. Последние колебания были отмечены 17 октября в районе Ялты, однако их интенсивность оказалась крайне низкой.

Ранее мы писали о том, что у берегов Камчатки также были зафиксирована сейсмическая активность. За неделю там произошло более 60 землетрясений. Подробнее об этом можно прочитать здесь.