Яндекс.Метрика
  • Светлана Осадчук

Петербург вошел в число лидеров по привлечению инвестиций в ЖКХ

Об этом сообщили на Всероссийской тарифной конференции в Сочи
Фото: https://max.ru/id7826692894_gos/AaFZpxwvY6g

Комитет по тарифам Санкт-Петербурга принимает участие во Всероссийской тарифной конференции, которая проходит в Сочи с 20 по 22 октября. Об этом сообщил канал «Тарифы Петербурга» в «Максе».

Главное мероприятие для регуляторов России объединяет не только представителей тарифных ведомств, но и регулируемые организации с отраслевым сообществом.

Ключевые темы трехдневной программы – совершенствование законодательства в области регулирования тарифов и реализация основных принципов долгосрочного тарифного регулирования.

В ходе пленарного заседания руководитель ФАС России Максим Шаскольский оценил работу ведомства в текущем году и определил приоритеты тарифной кампании на 2027 год и перспективный период. В частности, он отметил, что механизм дифференцированных тарифов в 2026 году позволил сдержать рост перекрестного субсидирования на 53 миллиарда рублей. Таким образом, тарифы на электроэнергию становятся более адресными, а ее потребление – рациональным.

В отрасли ЖКХ внедрены долгосрочные индексы, закреплена целевая амортизация, введены регуляторные соглашения, установлен обязательный характер инвестиционных программ. Среди лидеров по привлечению инвестиций в ЖКХ отмечен Санкт-Петербург.

В сфере обращения с твердыми коммунальными отходами актуализированы подходы по учету сбытовых расходов и расходов на обслуживание заемных средств, введена целевая амортизация, закреплены механизмы стимулирования организаций к повышению эффективности объектов.

В Петербурге и Ленинградской области АО «Невский экологический оператор» реализует масштабную инвестиционную программу по строительству современных комплексов переработки отходов. В рамках национального проекта «Экологическое благополучие» к 2030 году в городе планируется сортировка 100% объема ежегодно образуемых твердых коммунальных отходов.

По цифровизации отрасли ФАС России продолжает работу по модернизации ФГИС «Тариф». На текущий момент к системе подключены все регуляторы субъектов РФ и более 13 тысяч регулируемых организаций.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что Комитет по тарифам Санкт-Петербурга опубликовал обзор ключевых изменений в федеральном законодательстве, влияющих на формирование тарифов в ЖКХ и энергетике. В частности, были уточнены вопросы регионального государственного контроля в области регулирования цен, утверждены базовые показатели надежности для сетевых организаций и единая форма инвестиционной программы для водоканалов.