Кирилл Легков: «Почему у тренера Игоря Ларионова не вышло»
Мне очень жалко Игоря Ларионова. Хотя не очень правильно такое слово по отношению к спортсменам употреблять. Тем более – к большим спортсменам. А Ларионов – как раз из таких. Я вырос на его игре, на игре первой пятерки ЦСКА и сборной СССР, где он был неизменным «центром». И переживал за него как за тренера. Хотел, чтобы он реализовал свои идеи. Не знаю, насколько они были жизнеспособными. Игорь Ларионов хотел, чтобы СКА играл как сборная СССР и ЦСКА, показывал умный хоккей, против которого соперники не нашли бы противоядия. Он сам об этом говорил. Но как в такой хоккей могли играть нынешние игроки СКА?
Я не говорю, что они не умные. Хотя сам Ларионов как-то заметил, что умных игроков в КХЛ мало. Просто хоккей изменился. Игроки сейчас другие. Научить их думать как «надо» – в чем-то утопия. Хоккеистам надо давать задания, объяснять, как надо играть, каких схем придерживаться.
Они, выскажу крамольную мысль, не должны на площадке думать – а должны выполнять распоряжения тренерского штаба. Если они будут думать как хотят, то будут играть как хотят. Что мы и видели в последних матчах СКА. Пять поражений подряд – в играх против «Северстали» и «Лады», команд, имеющих скромные бюджеты, особенно если сравнить их с «кошельком» СКА, армейцы не сумели забросить шайб, проиграли 0:2 и 0:1.
Может, они хотели сказать своей игрой на площадке нечто большее, обратить на что-то внимание? Я не знаю. Но команда выглядела неуправляемой, игроки выходили на лед и уходили с него с пустыми глазами. Говорят, «слить» тренера, чтобы никто ничего не заподозрил, – тоже искусство. Но игроков можно понять. Они не хотят выглядеть неудачниками по вине тренера. Они в какой-то момент просто перестают его слушать, даже когда он что-то правильное говорит.
Видимо, правы были те, кто считал, что Игорь Ларионов поздно взялся за тренерское дело – на пороге 60 лет. Хотя он выглядит молодо, где-то на 50. Его не воспринимали в этой роли. Хотя уважали за былые заслуги.
Но былые заслуги в спорте не работают.