Яндекс.Метрика
  • Елена Норицина

В РГПУ имени Герцена открылось новое пространство для опытов

Благодаря субсидии, выделенной по федеральному проекту «Педагоги и наставники»
Фото: РГПУ имени А.И. Герцена

В первом корпусе Российского государственного педагогического университета (РГПУ) имени А. И. Герцена открылся образовательно-воспитательный кластер. Это современное пространство, оборудованное новейшей техникой для практического изучения биологии, химии, физики, а также для овладения цифровыми компетенциями. Здесь восемь кабинетов: в трех из них установлены мощные компьютеры, в других – оборудование для опытов. Например, лабораторная установка «Опыт Франка – Герца» предназначена для экспериментального подтверждения одного из фундаментальных положений квантовой механики и теории описания атома.

«Это уже готовая установка. Мы можем отслеживать самые главные характеристики в данном опыте: силу тока, напряжение. Можно наблюдать пики, которые возникают при взаимодействии электронов с газом. Обработка происходит с помощью компьютера», – рассказывает аспирант РГПУ имени Герцена Максим Яковлев.

Также в распоряжении будущих педагогов – инновационный микроскоп. Камилла Алиева, студентка первого курса, рассматривает под ним молочнокислые бактерии в кефире. Еще недавно она изучала их по учебникам в школе, а теперь видит своими глазами.

«Этот опыт с лактобактериями мы изучаем в девятом классе», – поясняет девушка.

Преобразовать пространство и оснастить его позволила субсидия, выделенная по федеральному проекту «Педагоги и наставники».

По словам декана факультета химии РГПУ имени Герцена Сергея Макаренко, во всех кабинетах кластера оборудование такое, которое может использоваться в школе – либо на уроках, либо в проектной деятельности школьников. Студенты бакалавриата и магистратуры будут осваивать эту технику, чтобы, придя работать в учебные заведения, смогли передавать эти знания уже своим ученикам.

«За три-четыре года мы должны полностью закрыть потребности в учителях в Петербурге, в том числе в преподавателях естественнонаучных дисциплин, у нас есть соответствующие программы», – подчеркивает ректор РГПУ имени Герцена Сергей Тарасов.

К слову, кластер создает новые возможности не только для студентов, но и для школьников: с ними здесь планируется проводить занятия по профориентации.