В общегородском субботнике приняли участие более 53 тысяч петербуржцев
В Санкт-Петербурге прошел общегородской день благоустройства – традиционный осенний «Добрый субботник». В уборке внутридворовых территорий и пешеходных дорожек приняли участие порядка 53,1 тысячи человек, сообщили в пресс-службе Жилищного комитета города.
Больше половины участников, примерно 30,5 тысячи – это жители города. К ним присоединились 9,6 тысячи дворников и почти 13 тысяч сотрудников организаций и предприятий. Как отметили в городе, субботник был не обязанностью, а личным выбором каждого – ведь порядок начинается с собственного двора.
Работали не только руками: на уборку вышли 855 единиц уборочной техники, ещё 457 машин – погрузчики и самосвалы – обеспечивали вывоз, а 853 средства малой механизации помогали там, где крупной технике не развернуться: во дворах-колодцах и на пешеходных дорожках.
Уже убрано 5,3 млн квадратных метров внутриквартальных территорий и 2 млн придомовых. Собраны тонны осенней листвы, вычищены пешеходные зоны и дорожки.
«Сегодня весь Петербург участвует в субботнике. Люди приходят целыми семьями, трудовыми коллективами, вместе с друзьями и соседями. Это наша добрая ленинградская-петербургская традиция. В этот день каждый может действенным образом выразить свою любовь к родному городу, собственным трудом сделать его чистым и ухоженным», – подчеркнул Александр Беглов.
Ранее сообщалось, что губернатор Беглов вместе с петербуржцами вышел убирать берег Верхнего Суздальского озера.