Яндекс.Метрика
  • Владимир Миронов

Выяснилось, куда увезли четырех заболевших оспой обезьян петербуржцев

Их состояние оценивается как средней степени тяжести
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Четверых заболевших оспой обезьян петербуржцев доставили в Клиническую инфекционную больницу имени С. П. Боткина, пишет 78.ru.

Отмечается, что инфекция была подтверждена лабораторно. Состояние заболевших оценивается как средней степени тяжести. 

По данным Роспотребнадзора, в прошлом году в Россию из-за рубежа было завезено около 40 видов опасных инфекций, включая малярию, чикунгунью и оспу обезьян.

Для диагностики оспы обезьян в России разработаны и зарегистрированы современные тест-системы. Они позволяют выявить вирус в кратчайшие сроки.

Напомним, вирус передаётся при тесном физическом контакте с человеком, у которого есть симптомы. Заражение возможно через повреждённую кожу, биологические жидкости или предметы, которыми пользовался больной. 

Чтобы защититься, нужно соблюдать правила личной гигиены. При контакте с людьми, прибывшими из стран с оспой обезьян и чувствующими недомогание, рекомендуется использовать маску и мыть руки.